domingo, 29 de março de 2009

Futebol - 2ª Divisão D - Aljustrelense com vitória importante

II Divisão Fase Descida Série D

Ol. Moscavide 1-2 Aljustrelense
Mafra 1-0 BeiraMar Alg.
Torreense 2-1 Oriental


Classificação

Pos.EquipaPontosJVEDGMGS
1Oriental244301105
2Ol. Moscavide22421176
3Mafra21420245
4Aljustrelense20421188
5Torreense17411246
6BeiraMar12401336

Futebol - 2ª Divisão C - Eléctrico folgou

II Divisão Fase Descida Série C 
Oliv. Bairro0-1 Praiense
Penalva 3-0 Nelas


Classificação

Pos.EquipaPontosJVEDGMGS
1Oliv. Bairro19311122
2Eléctrico15311111
3Praiense12321042
4Penalva12311131
5Nelas7402237












Futebol - Dist.Beja - Praia de Milfontes vence líder e encurta distância

1ª Divisão


Almodôvar 


3-1


 Piense


Serpa 


3-3


 Cabeça Gorda


Desp. Beja 


1-1


 Ferreirense


Barrancos 


2-3


 Odemirense


Praia Milfontes 


1-0


 Moura


Vasco da Gama


1-0


 Despertar SC


Aldenovense


5-2


 São Marcos



Classificação

Pos.

  EquipaPontosJVEDGMGS

1


Moura


49


21


16


1


4


51


15


2


Praia Milfontes


39


21


11


6


4


38


19


3


Almodôvar


37


21


11


4


6


33


26


4


Piense


37


21


11


4


6


37


26


5


Desp. Beja


36


21


10


6


5


27


22


6


São Marcos


29


21


8


5


8


31


35


7


Vasco da Gama


27


21


7


6


8


25


29


8


Barrancos


26


21


8


2


11


25


30


9


Aldenovense


26


21


7


5


9


27


36


10


Odemirense


25


21


7


4


10


27


23


11


Despertar SC


22


21


5


7


9


20


28


12


Serpa


21


21


5


6


10


23


32


13


Cabeça Gorda


17


21


4


5


12


20


41


14


Ferreirense


17


21


4


5


12


18


40


2ª Divisão - Fase Final



Rosairense




4-0




 Salvadense


Stª Clara-a-Nova


2-2


 Messejanense


 


 





Classificação

Pos.EquipaPontosJVEDGMGS

1


Rosairense


5


3


1


2


0


6


2


2


Stª Clara-a-Nova


5


3


1


2


0


6


3


3


Messejanense


5


3


1


2


0


6


4


4


Salvadense


0


3


0


0


3


1


10


 

sábado, 28 de março de 2009

Futebol - 2ª Divisão - Aljustrelense visita Ol.Moscavide

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 4
2009-03-29
Oliv. Bairro / Praiense
Penalva / Nelas



II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 4
2009-03-29
Ol. Moscavide / Aljustrelense
Mafra / BeiraMar
Torreense / Oriental

Futebol - Dist.Beja - Moura com deslocação difícil a casa do 3º Classificado

1ªDivisão
JORNADA 21
2009-03-29
Almodôvar / Piense
Serpa / Cabeça Gorda
Desp. Beja / Ferreirense
Barrancos / Odemirense
Praia Milfontes / Moura
Vasco da Gama / Despertar SC
Aldenovense / São Marcos



2ª Divisão Fase Final
JORNADA 3
2009-03-28
Rosairense / Salvadense
Stª Clara-a-Nova / Messejanense

quarta-feira, 25 de março de 2009

Futebol - 3ª Divisão - Manuel Tomé satisfeito com prestação do Castrense e pede mais apoio aos adeptos























O FC Castrense vai lutar pela manutenção no campeonato da 3ª divisão nacional, depois de ter terminado a primeira fase da competição na 9ª posição, com 30 pontos.
Uma prestação que deixou "satisfeito" o presidente do clube, ainda que Manuel Tomé reconheça que no início da temporada o objectivo "era terminar entre os primeiros seis".
Na segunda fase, o FC Castrense vai medir forças com o Fabril do Barreiro, Campinense e Messinense.
Manuel Tomé confia que a turma de Castro Verde seja uma das que vai alcançar a manutenção, pedindo, mais uma vez, que a partir de agora os adeptos "estejam ao lado do Castrense" nos jogos que se realizarem no Estádio 25 de Abril.
radio castrense

domingo, 22 de março de 2009

Futebol - 3ª Divisão - Matriz dos próximos jogos

CN III Divisão: Fase de subida

Série F
1 - C.Piedade
2 - Atl. Reguengos
3 - Juventude
4 - Pescadores
5 - Farense
6 - Louletano

Matriz de Jogos:
1º jornada (05.04.2009): 1-3, 4-5, 6-2;
2ª jornada (11.04.2009): 3-6, 5-1, 2-4;
3ª jornada (19.04.2009): 3-5, 1-2, 6-4;
4ª jornada (26.04.2009): 6-5, 2-3, 4-1;
5ª jornada (03.05.2009): 5-2, 3-4, 1-6.



CN III Divisão: Fase de manutenção
Sub-série E1
1 - SL Cartaxo
2 - Machico
3 - O Elvas
4 - Fut. Benfica

Sub-série E2
1 - 1ª Dezembro
2 - Atl Cacém
3 - Crato
4 - C.Lobos

Sub-série F1
1 - Campinense
2 - Messinense
3 - Castrense
4 - Fabril

Sub-série F2
1 - Quarteirense
2 - Barreirense
3 - Lus.Évora
4 - Silves

Matriz de jogos
1ª jornada (05.04.2009): 2-1, 3-4;
2ª jornada (11.04.2009): 1-3, 4-2;
3ª jornada (19.04.2009): 4-1, 3-2;
4ª jornada (26.04.2009): 1-2, 4-3;
5ª jornada (03.05.2009): 3-1, 2-4;
6ª jornada (10.05.2009): 1-4, 2-3.

Futebol - 3ª Divisão - Crato vence derby

III Divisão Série E
JORNADA 26
2009-03-22
Sintrense 2-0 Machico
SL Cartaxo 1-0 Casa Pia
Igreja Nova 2-0 Câm.Lobos
O Elvas 0-1 FC Crato
Fut. Benfica 1-1 Portosantense
Camacha 1-0 At. Cacém
Rio Maior 0-0 1º Dezembro


Classificação
1 Camacha 60
2 Igreja Nova 47
3 Rio Maior 42
4 Casa Pia 41
5 Portosantense 40
6 Sintrense 38
7 Machico 35
8 1º Dezembro 34
9 O Elvas 33
10 Câm.Lobos 32
11 Fut. Benfica 31
12 FC Crato 25
13 SL Cartaxo 17
14 At. Cacém 17


--------------------------------------

III Divisão Série F
JORNADA 26
2009-03-22
Louletano 6-1 Messinense
Pesc. Caparica 0-1 Juv. Évora
Quarteirense 2-0 Barreirense
Cova da Piedade 0-3 At. Reguengos
Fabril Barreiro 0-0 Castrense
Lusit. Évora
0-3 Campinense
Silves 0-2 Farense



Classificação
1 Louletano 60
2 Cova da Piedade 54
3 At. Reguengos 50
4 Juv. Évora 42
5 Farense 42
6 Pesc. Caparica 40
7 Fabril Barreiro 32
8 Barreirense 31
9 Castrense 30
10 Lusit. Évora 29
11 Campinense 28
12 Quarteirense 23
13 Messinense 19
14 Silves 16

Futebol - 2ª Divisão - Aljustrelense empata no Algarve

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 3
2009-03-22
Praiense 1-0 Eléctrico
Nelas 1-1 Oliv. Bairro



Classificação
1 Oliv. Bairro 19
2 Eléctrico 15
3 Praiense 9 6
4 Penalva 9 6
5 Nelas 7 6



--------------------------------------

II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 3
2009-03-22
BeiraMar 2-2 Aljustrelense
Oriental 3-0 Mafra
Ol. Moscavide 2-2 Torreense


Classificação
1 Oriental 24
2 Ol. Moscavide 22
3 Mafra 18
4 Aljustrelense 17 6
5 Torreense 14 6
6 Beira Mar 12 6

Futebol - Dist.Beja - Moura continua na frente

1ªDivisão
JORNADA 20
2009-03-22
Piense 4-1 Serpa
Cabeça Gorda 2-0 Desp. Beja
Ferreirense 2-1 Barrancos
Odemirense 1-0 Praia Milfontes
Moura 2-0 Vasco da Gama
Despertar SC 4-1 Aldenovense
São Marcos 1-2 Almodôvar



Classificação
1 Moura 49 5
2 Piense 37
3 Praia Milfontes 36
4 Desp. Beja 35
5 Almodôvar 34
6 São Marcos 29
7 Barrancos 26
8 Vasco da Gama 24
9 Aldenovense 23
10 Despertar SC 22
11 Odemirense 22
12 Serpa 20
13 Cabeça Gorda 16
14 Ferreirense 16 6

--------------------------------

2ª Divisão Fase Final
JORNADA 2
2009-03-21
Salvadense 0-3 Stª Clara-a-Nova
Rosairense 1-1 Messejanense


Classificação
1 Stª Clara-a-Nova 4 5
2 Messejanense 4 5
3 Rosairense 2
4 Salvadense 0


sábado, 21 de março de 2009

Futebol - Dist.Beja - Moura recebe Vasco da Gama

1ªDivisão
JORNADA 20
2009-03-22
Piense / Serpa
Cabeça Gorda / Desp. Beja
Ferreirense / Barrancos
Odemirense / Praia Milfontes
Moura / Vasco da Gama
Despertar SC / Aldenovense
São Marcos / Almodôvar


2ª Divisão
Jornada 2
2009-03-21
Salvadense / Santa Clara-a-Nova
Rosairense / Messejanense

Futebol - 3ª Divisão - Derby norte alentejano a finalizar a 1ª fase do campeonato

III Divisão Série E
JORNADA 26
2009-03-22
Sintrense / Machico
SL Cartaxo / Casa Pia
Igreja Nova / Câm.Lobos
O Elvas / FC Crato
Fut. Benfica / Portosantense
Camacha / At. Cacém
Rio Maior / 1º Dezembro


III Divisão Série F
JORNADA 26
2009-03-22
Louletano / Messinense
Pesc. Caparica / Juv. Évora
Quarteirense / Barreirense
Cova da Piedade / At. Reguengos
Fabril Barreiro / Castrense
Lusit. Évora
/ Campinense
Silves / Farense

Futebol - 2ª Divisão - Eléctrico viaja para os Açores

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 3
2009-03-22
Praiense / Eléctrico
Nelas / Oliv. Bairro


II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 3
2009-03-22
BeiraMar / Aljustrelense
Oriental / Mafra
Ol. Moscavide / Torreense

domingo, 15 de março de 2009

Futebol - Dist.Beja - Líder perde em Vila Nova de S.Bento

1ªDivisão
JORNADA 19
2009-03-15
Almodôvar 4-1 Serpa
Desp. Beja 3-1 Piense
Barrancos 3-0 Cabeça Gorda
Praia Milfontes 3-0 Ferreirense
Vasco da Gama 0-1 Odemirense
Aldenovense 2-1 Moura
São Marcos 0-0 Despertar SC


Classificação
1 Moura 46 5
2 Praia Milfontes 36
3 Desp. Beja 35
4 Piense 34
5 Almodôvar 31
6 São Marcos 29
7 Barrancos 26
8 Vasco da Gama 24
9 Aldenovense 23
10 Serpa 20
11 Despertar SC 19
12 Odemirense 19
13 Cabeça Gorda 13
14 Ferreirense 13 6


------------------------------------------

2ªDivisão
2ª Fase
JORNADA 1
2009-03-15
GD Messejanense 3-1 CDR Salvadense
ACD Santa Clara-a-Nova 1-1 AJD Rosairense


Classificação
1 GD Messejanense 3 5
2 AJD Rosairense 1 5
3 ACD Santa Clara-a-Nova 1
4 CDR Salvadense 0

Futebol - 2ª Divisão - Chuva de golos em Aljustrel

II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 2
2009-03-15
Mafra 2-0 Torreense
BeiraMar 1-2 Ol. Moscavide
Aljustrelense 3-5 Oriental


Classificação
1 Oriental 21
2 Ol. Moscavide 21
3 Mafra 18 6
4 Aljustrelense 16 6
5 Torreense 13 6
6 BeiraMar 11 6


-------------------------------------------------

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 2
2009-03-15

Eléctrico 1-0 Nelas
Oliv. Bairro 1-0 Penalva

Classificação
1 Oliv. Bairro 18
2 Eléctrico 15 6
3 Penalva 9 6
4 Nelas 6 6
5 Praiense 6 6

Futebol - 3ª Divisão - Juventude perde em jogo polémico

III Divisão Série E
JORNADA 25
2009-03-15
Machico 2-1 Rio Maior
Casa Pia 2-1 Sintrense
Câm.Lobos 2-1 SL Cartaxo
FC Crato 0-0 Igreja Nova
Portosantense 1-0 O Elvas
At. Cacém 3-2 Fut. Benfica
1º Dezembro 0-3 Camacha


Classificação
1 Camacha 57 *
2 Igreja Nova 44 *
3 Rio Maior 41 *
4 Casa Pia 41 *
5 Portosantense 39 *
6 Sintrense 35
7 Machico 35
8 1º Dezembro 33
9 O Elvas 33
10 Câm.Lobos 32 **
11 Fut. Benfica 30 **
12 FC Crato 22 **
13 At. Cacém 17 **
14 SL Cartaxo 14 **

------------------------------------

III Divisão Série F
JORNADA 25
2009-03-15
Messinense 0-1 Silves
Juv. Évora 1-2 Louletano
Barreirense 3-1 Pesc. Caparica
At. Reguengos 3-0 Quarteirense
Castrense 1-0 Cova da Piedade
Campinense 0-0 Fabril Barreiro
Farense 3-1 Lusit. Évora



Classificação
1 Louletano 57 *
2 Cova da Piedade 54 *
3 At. Reguengos 47 *
4 Pesc. Caparica 40 *
5 Juv. Évora 39 *
6 Farense 39 *
7 Barreirense 31 **
8 Fabril Barreiro 31 **
9 Lusit. Évora 29 **
10 Castrense 29 **
11 Campinense 25 **
12 Quarteirense 20 **
13 Messinense 19 **
14 Silves 16 **
* Equipas apuradas para disputar o grupo de acesso à 2ª Divisão Nacional
** Equipas apuradas para disputar os grupos de permanência na 3ª Divisão Nacional

sábado, 14 de março de 2009

Futebol - 2ª Divisão - Eléctrico recebe Nelas

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 2
2009-03-15
Eléctrico / Nelas
Oliv. Bairro / Penalva


II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 2
2009-03-15
Mafra / Torreense
BeiraMar / Ol. Moscavide
Aljustrelense / Oriental

Futebol - Dist.Beja - Moura visita Aldenovense

1ªDivisão
JORNADA 19
2009-03-15
Almodôvar / Serpa
Desp. Beja / Piense
Barrancos / Cabeça Gorda
Praia Milfontes / Ferreirense
Vasco da Gama / Odemirense
Aldenovense / Moura
São Marcos / Despertar SC


2ª Divisão
Jornada 1
2009-03-14

Messejanense / Salvadense
Santa Clara-a-Nova / Rosairense

quarta-feira, 11 de março de 2009

D.Beja - João Baleizão já pagou ao Plantel Senior


Uma semana depois da tomada de posse como presidente do Desportivo de Beja, João Baleizão já fez um primeiro pagamento aos jogadores e equipa técnica e terá acordado a forma como irá regularizar as restantes verbas em atraso, numa entrevista o novo presidente do Clube da Rua do Sembrano revela o seu projecto que envolve protocolos com o comércio local, traça as suas ambições desportivas para esta e para a próxima temporada e acrescenta que procura na cidade um novo espaço que possa servir de sede, espaço de convivio , de reuniões para o clube, um local mais central com acesso fácil do publico e com estacionamento. A nova direcção do desportivo vai hoje reunir com o presidente da Câmara Municipal de Beja para apresentar todo o seu projecto e espera que a autarquia possa continuar a apoiar o clube como até aqui.
Rádio Pax

domingo, 8 de março de 2009

Futebol - Moura e D.Beja na Final da Taça Distrito de Beja

Meias-Finais Taça Distrito de Beja
08/03/2009
Moura AC 4-0 Piense SC
AJD Rosairense 0-2 CD Beja

Futebol - 2ªDivisão C - Eléctrico empata em Penalva do Castelo

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 1
2009-03-08
Nelas 2-2 Praiense
Penalva 0-0 Eléctrico


Classificação
1 Oliv. Bairro 15
2 Eléctrico 12
3 Penalva 9 6
4 Praiense 6 6
5 Nelas 6 6

Futebol - 2ª Divisão D - Aljustrelense vence fora de casa

II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 1
2009-03-08
Ol. Moscavide 2-1 Mafra
Torreense 0-1 Aljustrelense
Oriental 1-0 BeiraMar



Classificação
1 Ol. Moscavide 18 =
2 Oriental 18 =
3 Aljustrelense 16
4 Mafra 15 6
5 Torreense 13 6
6 BeiraMar 11 6

Futebol - 3ª Divisão - O Elvas ainda sonha com a presença no grupo de subida à 2ª Divisão

III Divisão Série E
JORNADA 24
2009-03-08
Machico 1-0 Casa Pia
Sintrense 4-2 Câm.Lobos
SL Cartaxo 1-2 FC Crato
Igreja Nova 1-0 Portosantense
O Elvas 4-0 At. Cacém
Fut. Benfica 2-2 1º Dezembro
Camacha 2-0 Rio Maior


Classificação
1 Camacha 54 *
2 Igreja Nova 43 *
3 Rio Maior 41 *
4 Casa Pia 38
5 Portosantense 36
6 Sintrense 35
7 1º Dezembro 33
8 O Elvas 33
9 Machico 32
10 Fut. Benfica 30
11 Câm.Lobos 29 **
12 FC Crato 21 **
13 SL Cartaxo 14 **
14 At. Cacém 14 **
----------------------------------------


III Divisão Série F
JORNADA 24
2009-03-08
Messinense 1-1 Juv. Évora
Louletano 2-1 Barreirense
Pesc. Caparica 2-2 At. Reguengos
Quarteirense 0-1 Castrense
Cova da Piedade 1-1 Campinense
Fabril Barreiro 4-1 Farense
Lusit. Évora 1-0 Silves


Classificação
1 Cova da Piedade 54 *
2 Louletano 54 *
3 At. Reguengos 44 *
4 Pesc. Caparica 40 *
5 Juv. Évora 39 *
6 Farense 36
7 Fabril Barreiro 30
8 Lusit. Évora 29 **
9 Barreirense 28 **
10 Castrense 26 **
11 Campinense 24 **
12 Quarteirense 20 **
13 Messinense 19 **
14 Silves 13 **

* Equipas apuradas para disputar o grupo de subida à 2ª Divisão
** Equipas apuradas para disputar o grupo de permanência na 3ª Divisão

sábado, 7 de março de 2009

Futebol - Taça Distrito de Beja

MEIAS FINAIS
08/03/2009

MOURA AC - PIENSE SC
AJD ROSAIRENSE - CD BEJA

Futebol - 3ª Divisão - Crato visita Cartaxo

III Divisão Série E
JORNADA 24
2009-03-08
Machico / Casa Pia
Sintrense / Câm.Lobos
SL Cartaxo / FC Crato
Igreja Nova / Portosantense
O Elvas / At. Cacém
Fut. Benfica / 1º Dezembro
Camacha / Rio Maior



III Divisão Série F
JORNADA 24
2009-03-08
Messinense / Juv. Évora
Louletano / Barreirense
Pesc. Caparica / At. Reguengos
Quarteirense / Castrense
Cova da Piedade / Campinense
Fabril Barreiro / Farense
Lusit. Évora / Silves

quinta-feira, 5 de março de 2009

Futebol: Calendário da fase final da 2ª divisão distrital de Beja definido

Teve lugar esta terça-feira, 3, o sorteio do calendário da fase final do campeonato distrital da 2ª divisão.
A prova arranca no próximo dia 14 e conta com a participação dos dois primeiros classificados das séries A (Messejanense e Salvadense) e B (Santa Clara-a-Nova e Rosairense).
Recorde-se que esta fase final serve para apurar o campeão distrital, sendo que os dois primeiros classificados sobem ao "Distritalão" em 2009-2010.

Jornada 1 - 14 de Março
Messejanense-Salvadense
Santa Clara-a-Nova-Rosairense.

Jornada 2 - 21 de Março
Salvadense-Santa Clara-a-Nova
Rosairense-Messejanense

Jornada 3 - 28 de Março
Rosairense-Salvadense
Santa Clara-a-Nova-Messejanense

Jornada 4 - 04 de Abril
Salvadense-Messejanense
Rosairense-Santa Clara-a-Nova

Jornada 5 - 18 de Abril
Santa Clara-a-Nova-Salvadense
Messejanense-Rosairense

Jornada 6 - 25 de Abril
Salvadense-Rosairense
Messejanense-Santa Clara-a-Nova
R.Castrense

segunda-feira, 2 de março de 2009

Futebol - Sorteios da II Divisão

A sede da Federação Portuguesa de Futebol (Auditório Manuel Quaresma) foi palco, esta segunda-feira dos sorteios da segunda fase do Campeonato Nacional da II Divisão (fases de subida e de descidas).

Eis os resultados do Sorteio:

FASE DE SUBIDA

SÉRIE A
1 – GD Chaves
2 – FC Tirsense
3 – CA Valdevez
4 – AD Pontassolense
5 – Marítimo Madeira ‘B’
6 – Moreirense FC

SÉRIE B
1 – SC Esmoriz
2 – CF União da Madeira
3 – Aliados FC do Lordelo
4 – SC Espinho
5 – Lusitânia FC (Lourosa)
6 –FC Penafiel

SÉRIE C
1 – CD Fátima
2 – FC Pampilhosa
3 – GD Tourizense
4 – GDR Monsanto
5 – C Operário D
6 – União D da Serra

SÉRIE D
1 – AD Carregado
2 – Atlético CP
3 – GD Lagoa
4 – Real SC
5 – CD Pinhalnovense
6 – Odivelas

Calendário da primeira volta
1ª Jornada (08.03.2009) – 1-3 4-5 6-2
2ª Jornada (15.03.2009) – 3-6 5-1 2-4
3ª Jornada (22.03.2009) – 3-5 1-2 6-4
4ª Jornada (29.03.2009) – 6-5 2-3 4-1
5ª Jornada (05.04.2009) – 5-2 3-4 1-6


Clique aqui para consultar as datas dos jogos da segunda volta no Calendário dos Campeonato Nacionais de Seniores.


FASE DE DESCIDAS

SÉRIE A
1 – SC Mirandela
2 – CD Ribeira Brava
3 – SC Maria da Fonte
4 – SC Vianense
5 – CF Caniçal
6 – GD Ribeirão

SÉRIE B
1 – UD Santana
2 – AD Lousada
3 – AD Sanjoanense
4 – FC Arouca
5 – Amarante FC
6 –FC Infesta

SÉRIE C
1 – SL Nelas
2 – Oliveira do Bairro SC
3 – SC Praiense
4 – SC Penalva do Castelo
5 – Eléctrico FC

SÉRIE D
1 – C Oriental de Lisboa
2 – CD Mafra
3 – GD Beira-Mar (Monte Gordo)
4 – SCU Torreense
5 – SCM Aljustralense
6 – CD Olivais e Moscavide

Calendário da primeira volta
1ª Jornada (08.03.2009) – 1-3 4-5 6-2
2ª Jornada (15.03.2009) – 3-6 5-1 2-4
3ª Jornada (22.03.2009) – 3-5 1-2 6-4
4ª Jornada (29.03.2009) – 6-5 2-3 4-1
5ª Jornada (05.04.2009) – 5-2 3-4 1-6


Clique aqui para consultar as datas dos jogos da segunda volta no Calendário dos Campeonato Nacionais de Seniores.

domingo, 1 de março de 2009

Futebol - 3ª Divisão E - Mau fim-de-semana para alentejanos

III Divisão Série E
JORNADA 23
2009-03-01
Rio Maior 1-1 Casa Pia
Câm.Lobos 0-1 Machico
FC Crato 0-1 Sintrense
Portosantense 4-0 SL Cartaxo
At. Cacém 0-0 Igreja Nova
1º Dezembro 0-0 O Elvas
Camacha 2-0 Fut. Benfica




Classificação
1 Camacha 51 *
2 Rio Maior 41 *
3 Igreja Nova 40
4 Casa Pia 38
5 Portosantense 36
6 1º Dezembro 32
7 Sintrense 32
8 Machico 31
9 O Elvas 30
10 Fut. Benfica 29
11 Câm.Lobos 28
12 FC Crato 18 **
13 SL Cartaxo 14 **
14 At. Cacém 14 **
* Equipas já apuradas para disputar o grupo de subida à 2ª Duvisão Nacional
** Equipas já apuradas para disputar o grupo de permanência na 3ª Divisão Nacional

Futebol - 3ª Divisão F - Juv.Évora assegura presença no grupo de discutirá a subida à 2ª Divisão

III Divisão Série F
JORNADA 23
2009-03-01
Silves 0-1 Juv. Évora
Barreirense 2-1 Messinense
At. Reguengos 1-0 Louletano
Castrense 0-3 Pesc. Caparica
Campinense 3-0 Quarteirense
Farense 2-1 Cova da Piedade
Lusit. Évora 0-1 Fabril Barreiro



Classificação
1 Cova da Piedade 53 *
2 Louletano 51 *
3 At. Reguengos 43 *
4 Pesc. Caparica 39 *
5 Juv. Évora 38 *
6 Farense 36
7 Barreirense 28
8 Fabril Barreiro 27 **
9 Lusit. Évora 26 **
10 Campinense 23 **
11 Castrense 23 **
12 Quarteirense 20 **
13 Messinense 18 **
14 Silves 13 **
* Equipas que já asseguraram a presença no grupo de subida à 2ª Divisão
** Equipas que já seeguraram a presença no grupo de permanência na 3ª Divisão

Futebol - Distrital de Beja - Moura vence novamente

1ªDivisão
JORNADA 18
2009-03-01
Serpa 0-1 Desp. Beja
Piense 2-0 Barrancos
Cabeça Gorda 0-2 Praia Milfontes
Ferreirense 2-2 Vasco da Gama
Odemirense 2-0 Aldenovense
Moura 3-0 São Marcos
Despertar SC 1-1 Almodôvar



Classificação
1 Moura 46 5
2 Piense 34
3 Praia Milfontes 33
4 Desp. Beja 32
5 São Marcos 28
6 Almodôvar 28
7 Vasco da Gama 24
8 Barrancos 23
9 Aldenovense 20
10 Serpa 20
11 Despertar SC 18
12 Odemirense 16
13 Cabeça Gorda 13
14 Ferreirense 13 6

-----------------------------------------

2ª Divisão Serie A
JORNADA 14
2009-03-01
Alvorada 1-1 Guadiana
São Domingos 0-4 Bairro da Conceição
GDC Alvito 1-3 Messejanense
Salvadense 2-1 Negrilhos



Classificação
1 Messejanense 31 5
2 Salvadense 30 5
3 Bairro da Conceição 27 5
4 Guadiana 26
5 GDC Alvito 19
6 Negrilhos 14
7 Alvorada 14
8 São Domingos 0

Futebol - 2ª Divisão B do Distrital de Beja - Stª Clara-a-Nova fica no primeiro lugar da classificação

2ª Divisão Serie B
JORNADA 14
2009-02-28
Sabóia AC 0-0 Rosairense
Ourique 3-2 Panoias
Renascente 0-0 Sanluizense
Stª Clara-a-Nova 3-1 Pereirense



Classificação
1 Stª Clara-a-Nova 32 5
2 Rosairense 28 5
3 Renascente 25 5
4 Sabóia AC 24
5 Ourique 21
6 Panoias 10
7 Sanluizense 10
8 Pereirense 2
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...