terça-feira, 28 de abril de 2009

domingo, 26 de abril de 2009

Futebol - 3ª Divisão F - Reguengos em zona da subida

O Atlético de Reguengos venceu esta tarde o Juventude de Évora por duas bolas a zero, aproveitando o facto do Cova da Piedade ter empatado a zero na Costa da Caparica com os Pescadores para passar para o segundo lugar da classificação. 
O Lusitano de Évora no grupo de descida F2 venceu em Silves e está a um ponto de assegurar a manutenção na 3ª Divisão Nacional.

3ª Divisão F
Grupo da Subida
Jornada 4
Louletano 0-0 Farense
Pesc. Caparica0-0 Cova da Piedade
At. Reguengos 2-0 Juv. Évora

Classificação

Pos.Equipa PJVEDGMGS
1Louletano 3742119 45
2At. Reguengos3242115 65
3Cova da Piedade3040312 4   
4Farense29422051  
5Juv. Évora25411225  
6Pesc. Caparica2240223 6   

------------------------

3ª Divisão F
Grupo de Descida F1
Jornada 4

Campinense2-0 Messinense
Fabril Barreiro0-0 Castrense


Classificação
Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Castrense23422063     
2Fabril Barreiro23421154     
3Campinense18411236
4Messinense13410336

-------------------

3ª Divisão F
Grupo Descida F2
Jornada 4
Quarteirense2-0 Barreirense
Silves1-2Lusit. Évora

Classificação
Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Lusit. Évora25431074     
2Quarteirense21430183     
3Barreirense18402216
4Silves9401336


Futebol - AF Beja - Moura dá três ao Serpa; Rosairense e Stª Clara na 1ª Divisão Distrital

1ª Divisão
Jornada 24
Ferreirense 4-0  Cabeça Gorda
Odemirense 2-0 Piense
Moura 3-0 Serpa
Despertar SC 2-4  Desp. Beja
São Marcos 3-0 Barrancos
Aldenovense 3-2 Praia Milfontes
Vasco da Gama 0-1 Almodôvar

 Classificação

Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Moura5824191460185
2Almodôvar442413564029
3Praia Milfontes432412754526
4Piense412412574030
5Desp. Beja392411673329
6Odemirense3424104103224
7São Marcos34249783738
8Aldenovense31248793442
9Vasco da Gama29247892732
10Barrancos262482142738
11Despertar SC252467112736
12Serpa242466122637
13Ferreirense202455142344
14Cabeça Gorda1824461421496

--------------------- 


2ª Divisão 
Fase Final
Jornada 6
Salvadense 1-1 Rosairense
Messejanense 0-0 Stª Clara-a-Nova


Classificação
Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Rosairense126330935
2Stª Clara-a-Nova96231945
3Messejanense9623186
4Salvadense16015316


Futebol - 2ª Divisão - Eléctrico assegura manutenção

Na 2ª Divisão C, o Eléctrico de Ponte de Sôr venceu o Praiense por uma bola a zero, assegurando deste modo um dos dois primeiros lugares e a manutenção na 2ª Divisão, uma vez que conta com 23 pontos, e o Praiense e o Penalva apenas podem chegar aos 22 e 21 pontos respectivamente. 
Na Série D o Aljustrelense teve uma importante vitória por quatro a zero contra o Beira Mar de Monte Gordo e está apenas a dois pontos do segundo lugar. 

2ª Divisão C 
Fase de Descida
Jornada 8
Eléctrico 1-0 Praiense
Oliv. Bairro1-0 Nelas

Classificação 

Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Eléctrico23733142
2Oliv. Bairro23622244
3Praiense16632164
4Penalva15621356
5Nelas9704336


------------------------


2ª Divisão D
Fase de Descida
Jornada 8
Aljustrelense 4-0 BeiraMar
Mafra 1-2 Oriental
Torreense 1-2 Ol. Moscavide


Classificação

Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Oriental3085031511
2Ol. Moscavide298512129
3Mafra2884131110
4Aljustrelense2784221814 6
5BeiraMar Alg.188215711 6
6Torreense178116715 6

sábado, 25 de abril de 2009

Brasil: festejo de golo vira caso de polícia

A Polícia Civil brasileira instaurou um inquérito a Cristian, pela forma como o jogador do Corinthians comemorou o golo marcado ao São Paulo, no primeiro jogo da meia-final do campeonato paulista. O médio fez gestos obscenos na direcção dos adeptos adversários e agora até arrisca pena de prisão.

«Requisitei as imagens de TV e o jogador deve ser ouvido na próxima semana», disse Antonio Carlos Barbosa, delegado do 23º Distrito, que abriu o processo ao jogador com base na lei de contravenções penais. Cristian poderá ser acusado de «provocar tumulto num espectáculo público», infracção que prevê de 15 dias a seis meses de prisão, mas pode ser convertida em trabalho comunitário.

sexta-feira, 24 de abril de 2009

Futebol - 3ª Divisão - Derby em Reguengos

III Divisão Série E 
Manutenção - E1
JORNADA 4
2009-04-26
SL Cartaxo /  Machico 
Fut. Benfica /  O Elvas 


Manutenção - E2
JORNADA 4
2009-04-26
1º Dezembro /  At. Cacém 
Câm.Lobos /  FC Crato


III Divisão Série F 
JORNADA 4
2009-04-26
Campeonato - Subida
Louletano /  Farense 
Pesc. Caparica /  Cova da Piedade 
At. Reguengos /  Juv. Évora

Manutenção F1
JORNADA 4
2009-04-26 
Campinense /  Messinense 
Fabril Barreiro /  Castrense


Manutenção F2
JORNADA 4
 2009-04-26 
Quarteirense /  Barreirense 
Silves /  Lusit. Évora 

Futebol - 2ª Divisão - Alentejanos jogam em casa

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 8
2009-04-26 
Eléctrico /  Praiense 
Oliv. Bairro /  Nelas

II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 8
 2009-04-26
Aljustrelense /  BeiraMar 
Mafra /  Oriental
Torreense /  Ol. Moscavide

Futebol - AF Beja - Moura recebe Serpa

1ªDivisão
JORNADA 24
 2009-04-26
Ferreirense /  Cabeça Gorda 
Odemirense /  Piense 
Moura /  Serpa 
Despertar SC /  Desp. Beja 
São Marcos /  Barrancos 
Aldenovense /  Praia Milfontes 
Vasco da Gama /  Almodôvar 


2ª Divisão 
Fase Final
JORNADA 6
2009-04-25
Salvadense /  Rosairense 
Messejanense /  Stª Clara-a-Nova 

domingo, 19 de abril de 2009

Futebol - 3ª Divisão E - Alentejanos vencem

O Elvas e Crato venceram os jogos desta tarde, e continuam a acalentar esperanças de manutenção na terceira divisão nacional.

3ª Divisão E (G.Descida - 1)
Jornada 3
O Elvas1-0 Machico
Fut. Benfica 0-1 SL Cartaxo

Classificação
Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Fut. Benfica20311133
2O Elvas20310234
3Machico20302123
4SL Cartaxo16321042


--------------

3ª Divisão (G.Descida 2)

Jornada 3
FC Crato 3-1 At. Cacém
Câm.Lobos 1-1 1º Dezembro


Classificação
Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Câm.Lobos21312095
21º Dezem.19302123
3FC Crato18312075
4At. Cacém12310238

Futebol - 3ª F - Atl Reguengos continua em segundo

O Juventude de Évora complicou as contas uma vez que perdeu em casa com o Farense por 2-0, estando agora a 4 pontos dos lugares de  subida. O segundo lugar, último lugar que dará acesso à 2ª divisão, é agora dividido por Atl Reguengos e C.Piedade, que empataram esta tarde a 1 golo. Nos grupos de descida, o Lusitano de Évora e o Castrense continuam a dar boa conta de si, e estão no primeiro lugar das respectivas sub-séries.

3ª Divisão F (G.Subida)

Jornada 3
Louletano4-2 Pesc. Caparica
Juv. Évora 0-2 Farense
Cova da Piedade1-1 At. Reguengos


Classificação
Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Louletano36320194
2C.Piedade29302124
3Reguengos29311136
4Farense28321051
5Juv. Évora25311123
6P.Caparica21301236


 -----------------

3ª Divisão F (G.Descida 1)
Jornada 3
Fabril Barreiro 1-0 Campinense
Castrense 2-0 Messinense


Classificação
Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Castrense22321063
2Fabril22320154
3Campinense15301214
4Messinense13310234


 --------------------

3ª Divisão F (G.Descida 2)
Jornada 3
Silves 1-3 Quarteirense
Lusit. Évora1-1 Barreirense


Classificação
Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Lusit. Évora22321053
2Quarteirense18320163
3Barreirense18302113
4Silves9301225

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...