terça-feira, 30 de agosto de 2016

Jogo de preparação em Vila Nova de São Bento


Captações no Castrense


Escalões de Formação do Ferreirense dão início à época 2016/2017


O Sporting Clube Ferreirense informa que inicia a época dia 31-08-2016 no estádio Municipal nos horários indicado no folheto , se gostas de futebol e ainda não és atleta aparece.

Informação retirada do Facebook do Ferreirense

Jogadores do Baixo Alentejo - Ventinhas


José Manuel Ventinhas Gonçalves
12/9/66 - Beja
Médio

81/82-Desportivo Beja------juv.
82/83-Desportivo Beja------jun.
83/84-Desportivo Beja------jun.
84/85-Desportivo Beja------III
85/86-Desportivo Beja------III
86/87-Piense---------------III
87/88-Lusitano Évora-------III
88/89-Lusitano Évora-------II
89/90-Moura----------------III
90/91-Moura----------------III
91/92-Desportivo Beja------III
92/93-Cabeça Gorda---------Dist.
93/94-Cabeça Gorda---------Dist.
94/95-Cabeça Gorda---------Dist.
95/96-Cabeça Gorda---------Dist.
96/97-Cabeça Gorda---------III

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

segunda-feira, 29 de agosto de 2016

Captações no Desportivo de Beja


Despertar - Resultados do fim de semana


Desportivo de Beja - Iniciados - Início dos treinos a 3 de agosto


Campeonato de Portugal - Série H - Calendário Atualizado


domingo, 28 de agosto de 2016

Campeonato de Portugal - Série H - Moura venceu derby do Baixo Alentejo e segue na liderança da competição


Resultados do fim de semana













Campeonato de Portugal
Série H - 1ªFase
28/08 17:00
Aljustrelense 2-3 Moura

sexta-feira, 26 de agosto de 2016

quinta-feira, 25 de agosto de 2016

Calendário de Jogos da 1ªEliminatória da Taça Distrital 2016/2017

Calendário do Campeonato Distrital da 1ªDivisão 2016/2017

Calendário do Campeonato Distrital da 2ªDivisão 2016/2017 - Séries "A" e "B"

Calendário da Taça de Honra da AF Beja - 2ªDivisão 2016/2017 - Séries "A" e "B"

Jogadores do Baixo Alentejo - Lameira


José Antonio Lameira da Silva
1947 - Beja
Defesa-central

64/65-Despertar Beja-----jun.
65/66-Desportivo Beja----jun.
66/67-Desportivo Beja----III
67/68-Desportivo Beja----III
68/69-Desportivo Beja----III
69/70-Desportivo Beja----III
70/71-Desportivo Beja----III
71/72-Desportivo Beja----III
72/73-Desportivo Beja----III
73/74-Desportivo Beja----III
74/75-Desportivo Beja----III
75/76-Desportivo Beja----III
76/77-Desportivo Beja----III

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

quarta-feira, 24 de agosto de 2016

terça-feira, 23 de agosto de 2016

segunda-feira, 22 de agosto de 2016

domingo, 21 de agosto de 2016

Campeonato de Portugal - Série H - Moura soma três pontos; Aljustrelense derrotado em Loulé


Resultados do fim de semana











Campeonato de Portugal
Série H - 1ªFase
21/08 17:00
Louletano 1-0 Aljustrelense
Moura 1-0 Almansilense

sexta-feira, 19 de agosto de 2016

Memórias - Aljustrelense 1991/92


Jogadores do Baixo Alentejo - Honrado


Joaquim Manuel Branco Honrado
12/12/45 - Ferreira do Alentejo
Extremo-direito

61/62-Sp.Ferreirense-------Dist.
62/63-Sp.Ferreirense-------III
63/64-Sp.Ferreirense-------III
64/65-Sp.Ferreirense-------III
68/69-Sp.Ferreirense-------Dist.
69/70-Sp.Ferreirense-------Dist.
70/71-Sp.Ferreirense-------Dist.
71/72-Sp.Ferreirense-------Dist.
72/73-Torralta-------------Dist.
73/74-Torralta-------------Dist.
74/75-Torralta-------------III
75/76-Torralta-------------Dist.
76/77-SP.Ferreirense-------Dist.
77/78-Torralta-------------Dist.
78/79-Torralta-------------Dist.
79/80-Torralta-------------Dist.

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

quarta-feira, 17 de agosto de 2016

Campeonato de Portugal - Moura recebe Almancilense


Campeonato de Portugal - Aljustrelense desloca-se a Loulé na primeira jornada da competição


Memórias - Serpa 1994/95


Memórias - Ferreirense 2001/02


terça-feira, 16 de agosto de 2016

segunda-feira, 15 de agosto de 2016

domingo, 14 de agosto de 2016

Memórias - Moura 1984/85


sábado, 13 de agosto de 2016

Jogadores do Baixo Alentejo - Zezinho


José Martins Eugénio
4/12/39 - Beja
Defesa

56/57-Despertar Beja-------jun.
57/58-Despertar Beja-------jun.
58/59-Despertar Beja-------III
59/60-inactivo*
60/61-inactivo*
61/62-inactivo*
62/63-inactivo*
63/64-inactivo*
64/65-Desportivo Beja------II
65/66-Desportivo Beja------II
66/67-Desportivo Beja------III
67/68-Desportivo Beja------III
68/69-Desportivo Beja------III
69/70-Desportivo Beja------III

*devido ao serviço militar

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

sexta-feira, 12 de agosto de 2016

Regulamento do Campeonato Nacional de Juniores "C"

Regulamento do Campeonato Nacional de Juniores "B"

Regulamento dos Juniores "A" 2016/2017 - 1ª e 2ª Divisões

Regulamento do Campeonato de Portugal 2016/2017

Regulamento da Taça de Portugal 2016/2017

quinta-feira, 11 de agosto de 2016

quarta-feira, 10 de agosto de 2016

Sorteio da Taça de Portugal - Equipas do Distrito de Beja já conhecem adversários da 1ªEliminatória

Os 120 clubes que participam nesta fase da prova rainha conheceram, esta quarta-feira, os seus adversários. Foi sorteado, esta quarta-feira, na Cidade do Futebol, o calendário de jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, que arrancará no dia 4 de setembro.
Nesta primeira fase da prova rainha, participam 120 clubes provenientes dos campeonatos amadores, divididos em oito séries: 79 equipas do Campeonato de Portugal Prio mais 41 equipas dos campeonatos distritais.
O Marítimo B, que disputa nesta temporada o Campeonato de Portugal Prio, não participa nesta prova. A constituição das oito séries da primeira eliminatória foi obtida em cumprimento do critério de localização geográfica dos participantes (Art. 10.º, 9). Júlio Vieira, recém-cooptado membro da Direção da Federação Portuguesa de Futebol, presidiu aos trabalhos deste sorteio.

Eis o resultado do sorteio:

Série A
Pedras Salgadas-Bragança
Merelinense-Cerveira
Vilar Perdizes-Prozis Vilaverdense
Ponte da Barca-Montalegre
Mirandela-Maria da Fonte
Atlético dos Arcos-Torcatense
Águias do Vimioso-Os Limianos

Série B
Cerva-Amarante
Trofense-Caniçal
AD Oliveirense-Sendim
Joane-Povoação Barrosas
Cruzado Canicense-Pedras Rubras
Camacha-Felgueiras 1932
Aliança Gandra-Santa Eulália Vizela
S. Martinho-Raimonda

Série C
Cinfães-Espinho
Sanjoanense-Salgueiros 08
Cesarense-Moimenta da Beira
Coimbrões-Gondomar
Torre de Moncorvo-Aguiar da Beira
Valadares Gaia-Souzense
Trancoso-UD Oliveirense

Série D
Lusitano Vildemoinhos-Sátão
Estarreja-Pampilhosa
Mortágua-Nogueirense
Penalva do Castelo-Académica de Coimbra S. F.
Recreio de Águeda-Tourizense
Gafanha-Anadia
Gouveia-Beira Mar

Série E
Fátima-Carapinheirense
Académico Fundão-Vitória Cernache
Vinha Rainha-Alcanenense
Sertanense-Marinhense
Benfica Castelo Branco-Naval
União Leiria-Gavionenses
Alcains-Oleiros
Ginásio Alcobaça-Sourense

Série F
Loures-Vilafranquense
Cartaxo-Mosteirense
Lourel-Beneditense
Sintrense-Gafetense
Torreense-Mafra
Santa Iria-Atlético da Malveira
Fazendense-Caldas

Série G
Ideal-Praiense
Sacavenense-Atlético CP
Real SC-Rabo Peixe
Lusitânia-1.º Dezembro
Barreirense-Operário
Angrense-S. Roque
Flamengos-Oriental Lisboa
Casa Pia-Fabril Barreiro

Série H
Lusitano VRSA-Louletano
Armacenenses-Redondense
Pinhalnovense-Desportivo Lagoa
Almancilense-Amora
Viana Alentejo-Quarteirense
Moura-Beira Mar Almada
Praia Mil Fontes-Mineiro Aljustrelense
Lusitano GC-Farense

Jogadores do Baixo Alentejo - Horta


Francisco Gregório Oliveira Horta
14/4/49 - Beja
Avançado

62/63-Desportivo Beja----princip.
63/64-Desportivo Beja----juv.
64/65-Desportivo Beja----juv.
65/66-Desportivo Beja----jun.
66/67-Desportivo Beja----jun.
67/68-Desportivo Beja----III
68/69-Desportivo Beja----III
69/70-Desportivo Beja----III
70/71-Desportivo Beja----III
71/72-Desportivo Beja----III
72/73-Desportivo Beja----III
73/74-Desportivo Beja----III
74/75-Desportivo Beja----III
75/76-Desportivo Beja----III
76/77-Desportivo Beja----III
77/78-Desportivo Beja----III
78/79-Desportivo Beja----III
79/80-Desportivo Beja----II
80/81-Desportivo Beja----II
81/82-Desportivo Beja----III

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

terça-feira, 9 de agosto de 2016

Jogadores do Baixo Alentejo - Cano Brito


José Luis Gomes Cano Brito
5/10/51 - Baleizão-Beja
Avançado/Defesa

65/66-Despertar Beja---ini.
66/67-Benfica----------juv.
67/68-Sporting---------juv.
68/69-Sporting---------jun.
69/70-Sporting---------jun.
70/71-Tramagal---------II
71/72-Académica--------I
72/73-Académica--------II
73/74-Académica--------I
74/75-Acdémica---------I
75/76-Oriental---------II
76/77-Desportivo Beja--III
77/78-Desportivo Beja--III
78/79-Desportivo Beja--III
79/80-Desportivo Beja--II

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

segunda-feira, 8 de agosto de 2016

domingo, 7 de agosto de 2016

Jogadores do Baixo Alentejo - Barão


Francisco da Cruz Barão
14/6/57 - Mértola
 Defesa / Médio-defensivo

72/73-F.C.Prior Velho------juv.
73/74-Sporting-------------juv.
74/75-Sporting-------------jun.
75/76-Sporting-------------jun.
76/77-Sporting-------------I
77/78-Sporting-------------I
78/79-Sporting-------------I
79/80-Sporting-------------I
80/81-Sporting-------------I
81/82-Sporting-------------I
82/83-Sporting-------------I
83/84-Portimonense---------I
84/85-Portimonense---------I
85/86-Portimonense---------I
86/87-Portimonense---------I
87/88-Portimonense---------I

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

sábado, 6 de agosto de 2016

Jogadores do Baixo Alentejo - Pacheco


Francisco António Guerreiro Pacheco
2/10/1953 - Odemira
Guarda-redes

67/68-Odemirense-----------juv.
68/69-Odemirense-----------jun.
69/70-Odemirense-----------jun. 
70/71-Odemirense-----------Dist.
71/72-Esp.Lagos------------III
72/73-Farense--------------I
73/74-Farense--------------I 
73/74-Odemirense-----------Dist.
74/75-Odemirense-----------Dist.
75/76-Odemirense-----------Dist.
76/77-Esp.Lagos------------II
77/78-Vasco da Gama Sines--II 
78/79-Odemirense-----------III
79/80-Desportivo Beja------II
80/81-Desportivo Beja------II
80/81-Juventude Évora------II
81/82-Juventude Évora------II
82/83-Juventude Évora------III
83/84-Odemirense-----------Dist.
84/85-Odemirense-----------Dist.
85/86-Odemirense-----------Dist.

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

sexta-feira, 5 de agosto de 2016

Jogadores do Baixo Alentejo - Toninho Cavaleiro


António Manuel Pereira Cavaleiro
6/9/68 - Serpa
Médio-ofensivo

84/85-Serpa----------------juv.
85/86-Louletano------------jun.
86/87-Louletano------------jun.
87/88-Louletano------------II
88/89-Almancilense---------III
89/90-Desportivo Beja------III
90/91-Almancilense---------III
91/92-Salir----------------III
92/93-Salir----------------III
93/94-Salir----------------II B
94/95-Quarteirense---------II B
95/96-Louletano------------II B
96/97-Imortal--------------II B
97/98-Louletano------------III
98/99-Louletano------------II B
99/00-Louletano------------II B
00/01-Louletano------------II B
01/02-Almancilense---------III
02/03-Salir----------------Dist.
03/04-Salir----------------Dist.
04/05-Salir----------------Dist.
------------------------------
07/08-Quarteira S.C.-------Dist.
08/09-Quarteira S.C.-------Dist.


Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

quinta-feira, 4 de agosto de 2016

quarta-feira, 3 de agosto de 2016

terça-feira, 2 de agosto de 2016

segunda-feira, 1 de agosto de 2016

Jogadores do Baixo Alentejo - Miguel Ângelo


Miguel Ângelo Serafim Cardoso Lemos
12/12/69 - Beja
Médio

82/83-Desportivo Beja------ini.
83/84-Desportivo Beja------ini.
84/85-Farense--------------juv.
85/86-Farense--------------juv.
86/87-Farense--------------jun.
87/88-Farense--------------jun.
88/89-Farense--------------I
89/90-Desportivo Beja------III
90/91-Desportivo Beja------III
91/92-Desportivo Beja------III
92/93-Desportivo Beja------III
93/94-União Sant.Cacém-----III
94/95-Juventude Évora------II B
95/96-F.C.Serpa------------Dist.
96/97-Cabeça Gorda---------III
97/98-Aljustrelense--------Dist.
98/99-Desportivo Beja------II B
99/00-G.D.Neves------------Dist.

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...